14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

По поручению президента РФ студенты вузов смогут работать в школах

21.05.2020
Владимир Путин отметил, что следует существенно расширить возможности для студентов вузов и колледжей работать, получать опыт, и, что не менее важно – дополнительный доход.

— Мы договорились с участниками движения Российских студенческих отрядов о том, что учащиеся очной формы обучения смогут бесплатно приобрести рабочую специальность, — сказал президент. — Напоминаю об этом: нужно быстрее внести соответствующие поправки в закон.

Также он обратился к крупнейшим агрохолдингам.

— Да, студенческие отряды будут работать везде, сейчас только в ходе совещания об этом говорили. Но в летний период предлагаю нашим коллегам из агрохолдингов вместе с Российскими студенческими отрядами дополнительно организовать летнюю работу студентов в сфере сельского хозяйства. Уверен, что вы обретёте надёжных, хороших помощников, а молодые люди смогут не только заработать какие-то деньги, но и провести время на природе, отдохнуть.

Владимир Путин поручил уже в июне принять закон, разрешающий студентам старших курсов педагогических и других вузов работать в учреждениях образования, причём как на временной, так и на постоянной основе.

— И в качестве первого шага они могли бы принять участие этим летом в организации отдыха детей. В принципе, это практикуется уже, надо просто делать это шире, — отметил глава государства.

Он назвал ещё одну сферу, где студенты могут принести пользу стране.

— Студенты могут принести пользу стране и нашим гражданам еще в одной сфере — это решение задач цифровой экономики. Надо предложить удобные, достойно оплачиваемые формы занятости для учащихся IT- и инженерных специальностей, — внес предложение президент.