30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский музей изобразительных искусств проводит онлайн мастер-классы по росписи южноамериканским орнаментом

19.05.2020

— Этот период стал для меня не очень плодотворным. Мне наоборот, требуются определенные рамки и условности – это дает стимул. Когда времени на работу отведено мало, творчество идет эффективнее. Наблюдения за жизнью, какие-то события и моменты я пропускаю через призму своего видения – Бог наделил людей воображением и надо уметь им пользоваться, — говорит Станислав. — Мне, к примеру, не очень нравится писать реальность, отражать все прямолинейно, как есть в нашей жизни. Я люблю экспериментировать, создавать что-то новое, придавая окружающей действительности свои формы. 


Как бы то ни было, Станислав сделал несколько работ в технике коллажа, используя кусочки цветной бумаги и газеты – пейзажи и портретные изображения людей. Еще одним новым для него опытом стали росписи в стиле южноамериканского орнамента. По словам художника, его всегда привлекало искусство древнего мира, в частности, рисунки южноамериканских индейцев – простые символические изображения фигурок животных и человека. И с этим захотелось поэкспериментировать, внести в свои работы яркость красок, какие-то традиции и дикий дух американских прерий. 


Другие видео-уроки с пошаговым объяснением живописца можно посмотреть на сайте музея и в музейных группах в соцсетях.
Станислав уже давно выработал характерный авторский почерк. В его творческом багаже – пейзажи, портреты, жанровые картины. Все они обладают неповторимым шармом, ценители живописи могли это ощутить на персональных и совместных выставках калужских мастеров кисти. Молодой художник трепетно относится к родному городу, в его работах всегда присутствует Калуга. И всегда она новая, необычная, автор имеет потребность создавать собирательные образы города, но эти пейзажи вдохновлены реалистическими мотивами. И, конечно, многие произведения он посвящает любимой девушке.

Фото предоставлено Станиславом Барановым.