28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Обнинск: 20 лет в статусе наукограда

08.05.2020
    20 лет исполнилось 6 мая со дня присвоения Обнинску статуса наукограда Российской Федерации. Он стал первым из российских городов, получивших в качестве научного и технологического центра подобный статус.

    Сегодня Обнинск - один из важнейших и ведущих многопрофильных научных и технологических центров России, объединяющий научные институты физического, химического, медицинского, метеорологического, сейсмологического и сельскохозяйственного профиля. Он известен не только в нашей стране, но и за ее пределами работами ученых в области атомной науки и техники, инновационной деятельности. В наукограде проводится широкий спектр исследований, успешно разрабатываются и внедряются наукоемкие технологии. В то же время Обнинск по-прежнему является родиной мирного атома, а перспективы его развития связаны с атомной энергетикой и ядерными технологиями.

    Например, согласно стратегии «Росатома» в наукограде предполагается создание международного центра ядерного образования мирового уровня, что послужит серьезным стимулом для развития всей обнинской площадки.

    С юбилейной датой наукоград поздравил руководитель области Владислав Шапша.

    - Главная гордость Обнинска - это его люди. Именно они делают жизнь города динамичной и насыщенной. Энергичные, интеллигентные, позитивные, с огоньком в глазах и постоянным поиском нового. Эти качества передаются в городе из поколения в поколение. 

    Спасибо городу и его жителям за весомый вклад в успех нашего региона. Желаю обнинцам крепкого здоровья, благополучия и дальнейшего движения вперед! – написал глава региона на своей странице в социальных сетях.

    Около 10 тыс. человек, или около 20% общей численности работающих, занято в Обнинске в сфере науки и научного обслуживания. 

    Из них 8,4 тыс. человек – сотрудники различных НИИ.