28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Семьям с детьми, где родители оказались безработными выплатят дополнительные пособия

08.04.2020

— Если люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты, — отметил президент

На совещании был озвучен ряд мер социальной поддержки.

— Вчера подписал Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет включительно, — сообщил Владимир Путин. — Особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные. В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать ещё по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Он предложил при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы для признанных безработными,
а также в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года.

Кроме того, президент внес предложение отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца и рассмотреть возможность сделать доступными для большего количества людей каникулы по потребительским и ипотечным кредитам.

Фото kremlin.ru.