30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Президент РФ назвал первоочередной задачей готовность медицинских учреждений

08.04.2020

— Неотложная задача всех регионов — повышенная готовность медучреждений и наращивание их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет, — отметил Владимир Путин. — Необходимая федеральная поддержка на эти цели уже выделена и поступила в регионы. В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развёртывание дополнительных специализированных, полностью оснащённых коек в больницах, инфекционных отделениях.

Президент выразил надежду, что дополнительные мощности не потребуются в полном объёме, но напомнил, что необходимо в каждом регионе предусмотреть необходимые резервы.

— Сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе, — отметил Владимир Путин.

Он поручил Министерству финансов дать регионам возможность поступать гибко, концентрировать выделяемые ресурсы на тех проблемах, которые лучше видны на местах.

— Предоставляя такую свободу манёвра, будем и строго спрашивать. Оценивать результат не по формальному количеству зарезервированных коек, а по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала к оказанию именно специализированной помощи, которая необходима пациентам с тяжёлым течением болезни, — подчеркнул президент.

Фото: kremlin.ru.