27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужская область вошла в тройку регионов-лидеров по комфортной городской среде

07.04.2020
В тройке регионов с самой комфортной городской средой —Подмосковье (87 из 132 баллов), Калужская (86 баллов) и Тульская области (84 балла).

В десятку наиболее благоустроенных регионов также вошли Ленинградская область (82 балла), Иркутская и Свердловская области (81 балл), Ставропольский край (80 баллов), Нижегородская область (75 баллов), Башкирия и Якутия (по 74 балла), Татарстан и Красноярский край (по 73 балла), а также Белгородская область, Коми и Самарская область (по 72 балла).

Как пишет издание " Lenta.ru", эксперты оценивали такие показатели, как число муниципалитетов, согласовавших благоустройство с другими программами, оценка изменений городской среды местными жителями, количество победивших на всероссийском уровне проектов создания комфортной городской среды, работа волонтеров, создание центров компетенций, а также среднее значение IQ «Умный город». Благоустройство проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Второе место в рейтинге - это большая и заслуженная победа Калужской области, — отметил комментируя достижения региона министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков. — В прошлом году мы совместными усилиями благоустроили 111 общественных территорий и 215 дворов. Три проекта благоустройства - в Медыни, Воротынске и Спас-Деменске, вошли в число лучших реализованных практик. Все три территории получились очень интересными и креативными, каждая со своей изюминкой и, что самое главное, эти пространства, абсолютно точно, уже стали излюбленными местами отдыха горожан. Еще один большой успех – победа Боровска, Сухиничей и Кондрова на Всероссийском конкурсе малых городов, что, несомненно, даст толчок их дальнейшему развитию. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» многие наши города приобретают ухоженный современный вид и становятся действительно комфортными и уютными.