28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Мы просто верили в победу…

02.04.2020
Лето, солнце, жара, воскресенье… Рабочий люд отдыхает от трудовой недели, все занимаются домашними делами. Обычная семья Кудиновых как раз собиралась завтракать, когда в дом без стука ворвалась соседка.

- Война началась! - крикнула она.

- Какая еще война? - удивилась старшая Кудинова.

- Проклятые фашисты напали!

Тарелка выпала из рук ошеломленной женщины и разлетелась на осколки…

Всё для фронта

Повестка старшему Кудинову пришла в первые дни войны. С фронта он не вернулся, похоронку принесли в 42-м. Сын Василий, оставшийся единственным мужчиной в семье, стремился попасть на фронт, но из-за возраста и небольшого роста его не взяли.

- Есть было нечего, постоянное чувство голода присутствовало, - вспоминал Василий Павлович. - Всё отправляли на фронт. Всё для фронта, всё для победы! И не зря!

Лишь в 1944 году 18-летнего Василия взяли на месячное ускоренное обучение перед тем, как отправить на фронт.

Тренировки были почти как в современных боевиках, всё в ускоренном темпе, времени на разжевывание не было. Вчерашние мальчишки должны были стать воинами за месяц. По разрушенным городам шла наша армия, состоящая из безусых юнцов с автоматами за плечами. Повсюду голод, разруха - печать войны, жестокой и беспощадной… В составе 43-й армии 46-го отдельного стрелкового батальона Василий Кудинов воевал на Втором Белорусском фронте, гнал проклятых оккупантов прочь.

- Эх, жаль, что до Берлина не дошёл! - качал головой Василий Павлович, но тут же, перебивая сам себя, радовался: - К этому времени разгромили мы фашистов и бежали они от нас, поджав свои трусливые хвосты!

Вот только подловили юного Василия завоеватели, установили ловушку-засаду… При освобождении Кандалакши русские солдаты попали под обстрел. Фашисты, отступая, пытались захватить с собой на тот свет как можно больше людей - и солдат, и мирных жителей. Оглушило-завертело от мощного взрыва… Василия ранило осколочным снарядом. Он выжил назло врагу и Великую Победу встречал в медсанбате.

К родному берегу

Лишь в 1950 году вернулся Василий в отчий дом, где ждали его мать и сестра. Вскоре женился на местной девушке, а в 1957 году уехал с семьей в Казахстан. Немало пришлось попутешествовать семье Кудиновых - 30 лет в Казахстане, 11 лет в Алтайском крае, а с 1995 года семья осела в Кременках. Четыре дочери родились в семье Кудиновых, в имена вложили смысл жизни - Надежда, Любовь, Вера и Света.

Дочери не забывали отца до последних дней, часто приезжали, навещали. Вера и Светлана живут в Германии, Любовь осталась в Казахстане, а Надежда переехала в Протвино, работает учительницей младших классов.

Аккуратный, тихий, немного сгорбленный под тяжестью лет и, казалось бы, совсем обычный старик рассказывал о войне. Вспоминал о боевых товарищах, вновь переживал, уносясь мыслями в прошлое. Немного смущаясь, показывал боевые медали и ордена, а глаза светились гордостью. Был на позитиве, улыбался, смеялся, вспоминая. И лишь в словах об ушедшей жене Елене Сергеевне, с которой прожили 57 лет, сквозила такая тоска, что до мурашек…

Орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья» - вот лишь малый список наград этого человека, достойного представителя поколения войны и Победы.

Фото автора.