28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

27 марта исполняется 95 лет со дня рождения одного из создателей Людиновского подполья — Алексея Шумавцова

26.03.2020
Его организаторами кроме Алексея Шумавцова были священник Викторин Зарецкий и медсестра Клавдия Азарова.

Новое издание, уже третье по счету, приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, как указано на обложке и титульном листе. Владислав Бахревский – автор более 50 произведений, многие из них посвящены отечественной истории. Автор – лауреат Пушкинской премии, номинант Патриаршей литературной премии 2012 года и целого ряда других. Иллюстрации для «Непобежденных» подготовил художник Александр Соловьев.


Как известно, с августа 1941 года Людиновский райком ВКП(б) в связи с возможной угрозой захвата района немецкими войсками приступил к формированию партизанского отряда, который должен был базироваться в окрестных лесах. Подпольщикам удалось провести несколько диверсий, организовать разведывательную работу, вести агитационную деятельность, передавая сводки Совинформбюро.



В октябре группа была раскрыта. Благодаря стойкости Алексея Шумавцова и его друзей многие участники избежали ареста, не были разгромлены и партизанские отряды в окрестностях города. В 1957 году Алексею Шумавцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.