27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Коронавирус не обнаружен у вернувшихся из зарубежных поездок жителей и гостей Калужской области

14.03.2020
  Сезонные колебания заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе продолжаются. За прошедшую неделю зарегистрировано 7897 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и 89 случаев гриппа.  

  За неделю исследован материал от 206 больных и 36 граждан, вернувшихся из зарубежных поездок. Возбудитель коронавирусной инфекции CODIV-19 у обследованных не обнаружен.

  С первых дней осложнения ситуации Роспотребнадзором организовал мониторинг эпидемиологической обстановки и приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

   Алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию отработан. Держится на контроле готовность медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий. Приняты меры по обучению медицинского персонала.

  Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

   В аэропорту Шереметьево, который единственный в стране в настоящее время принимает рейсы из КНР, из Исламской Республики Иран и Республики Корея под контролем Роспотребнадзора выделен и подготовлен отдельный терминал. Организовано лабораторное обследование всех прибывающих из указанных стран, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. По состоянию на 11 марта  под контролем остаются 12577 человек.

  В Российской Федерации зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 2 у граждан КНР, 25 у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 у гражданина Италии.
         
  Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.
 
  Фото из открытых источников.