28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Таруса: спасти и сохранить

12.03.2020

Риски и решения

Таруса в ряде городов Калужской области — город уникальный, со своей сложившейся атмосферой творчества, который притягивает очарованием тихого пейзажа и близостью к столице огромное количество людей. Год от года популярность Тарусы растет. Но в этом есть и определенные риски в виде подступающего со всех сторон агрессивного бизнеса. Находятся и желающие «увековечиться» на Тарусской земле, превратив ее в площадку для своих неоднозначных экспериментов. Между тем с точки зрения наличия охранных статусов Таруса никак не защищена, кроме части территорий района, закрытых зоной охраняемого природного ландшафта «Поленово»

Об этом говорил врио главы администрации района Руслан Смоленский:

- Мы вместе с администрацией города осознанно пошли на создание архитектурного совета. Административным органам сегодня необходимо авторитетное мнение со стороны общественности и специалистов, которые могут взять на себя оценку последствий при принятии нами того или иного решения.

Руслан Смоленский также сообщил о намерении придать исторической части Тарусы статус «Достопримечательное место». Это значит, что здесь начнут действовать четко прописанные режимы и регламенты, согласно которым каждый собственник дома или земельного участка при проведении любых реставрационных, ремонтных и строительных работ будет знать, что ему можно, а что нельзя. Все эти меры будут направлены на сохранение исторического облика города.

- Мы прекрасно понимаем, что после получения этого статуса вступит в силу целый ряд ограничений, - подчеркнул Смоленский. - Но моя позиция однозначна: мы должны сохранить старинный город, его аутентичность и уникальность.

Конструктивный диалог

Врио главы администрации города Любовь Дзотова рассказала о растущем внимании к центру города со стороны инвесторов и о возникающих к ним вопросах по части нового строительства. Требуют доработки правила землепользования и застройки, в том числе, касающиеся историко-культурной части города. В настоящее время идет согласование генерального плана города-2020, и новый архитектурный совет будет включен в эту работу. При градостроительном зонировании необходимо учесть, что министерство экологии и природных ресурсов области начало работу по включению двух природных объектов в статус особо охраняемых природных территорий регионального значения — это заливной луг на правом берегу Оки и долина реки Тарусы на всем протяжении течения в пределах района.

Об опыте усадьбы «Поленово» как достопримечательного места — очень непростом в свете многолетнего противоборства с землевладельческим бизнесом — рассказала главный хранитель Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталья Грамолина.

О результатах неформального мониторинга памятников архитектуры Тарусского района и их современном состоянии сообщили председатель правления фонда «Тарусское наследие» Оксана Савоскул и его директор Алексей Ефимов. По приглашению врио главы администрации района вместе с представителем управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Леонидом Нестеровым они подготовили ряд рекомендаций, что нужно сделать городу для сохранения своего исторического облика. Особое внимание уделено, в частности, архитектурному комплексу городской площади, квартальчику купеческой застройки на проспекте Пушкина в районе военкомата, улице Комсомольской с сохранившимися домами XIX века, деревянной мещанской застройке на улице Тургенева.

Проблему разработки регламента охранных зон для объектов культурного наследия обозначил председатель архитектурного совета Борис Пастернак. Подводя итоги заседания, он отметил:

- Мы не собираемся идти по пути превращения Тарусы в музей, чтобы, условно говоря, в городе «ездили только на тройках и жгли лучины». Мы понимаем, что должна быть комфортизация застройки, должны появляться новые здания. Но есть базовые моменты, связанные с параметрами исторической застройки города, которые нужно учитывать. Например, при въезде в город со стороны Серпухова пустует вся левая сторона. Если эта территория, а это «въездные врата в Тарусу», пойдет по неконтролируемому пути развития, то в известной степени эффект от города будет девальвирован. Я привожу это как пример той деликатности и необходимости не повторять тех градостроительных ошибок, которые уже имеют место быть. Также мы понимаем, что своеобразие города определяют природные ланшафты — их сохранению, приданию им статуса особо охраняемых природных территорий должно уделяться самое пристальное внимание.

В феврале в районе создан экспертно-консультационный архитектурный совет по вопросам изучения и сохранения архитектурного облика города и поселений Тарусского района. Это, по сути, координационный орган, призванный регулировать процессы, происходящие в современном пространстве города и района. В состав нового совета вошли выдающиеся ученые-архитекторы России и специалисты в области градостроительства. 7 марта прошло первое заседание нового архитектурного совета.

Фото автора.