14 января, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша проверил зрение

03.03.2020
В сопровождении министра здравоохранения региона Константина Баранова глава региона ознакомился с экспозицией ведущих медицинских учреждений области. Главный врач областной клинической больницы имени К.Шевченко рассказал о Центре амбулаторной хирургии и травматологии, который является сегодня ведущим в регионе по замене различных суставов, протезированию и другим органосохраняющим операциям.


Владислав Шапша также осмотрел стенд ведущего радиологического научного центра – Института медицинской радиологии имени А. Цыба, являющегося филиалом НМИЦ радиологии Минздрава РФ. На выставке был представлен макет протонного комплекса «Прометеус».

Институт входит в первый в нашей стране медицинский кластер онкологии, радиологии и урологии. Здесь с помощью отечественных радиоисточников проводятся онкологические операции. В 2019 году в институте сделана первая операция по эмболизации печени.

 В ближайшем будущем в Обнинске развернется строительство центра ионной терапии для лечения онкозаболеваний ионами углерода. Договор об этом уже подписан с японской стороной.

Остановился также врио губернатора у стенда Калужского регионального отделения «Волонтёров-медиков», движение которых в помощь пациентам и медорганизациям активно набирает обороты в нашем регионе.

Фото Игоря Малеева.