29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский ансамбль танца «Ровесник» покорил Америку

28.02.2020
Поездка состоялась в рамках обменной молодежной культурно-образовательной программы «Золотые ворота» благотворительного фонда Rotary Childrens Fund.

— Я считаю, это была эпохальная поездка наших студентов. Все они получили максимум впечатлений от путешествия по Америке, где еще ни один профессиональный творческий коллектив из нашего региона не был, мы стали первыми, - рассказывает директор колледжа Олег Латышев.


Лучшие учащиеся вместе с педагогом и ярким хореографом Артуром Микояном, а также солист Влад Миронов – группа из 12 человек, отправились в полуторамесячный вояж по Америке. Это была замечательная возможность не только познакомиться с жителями Нового света и их образом жизни, увидеть интересные места, но и поделиться богатой русской культурой, продемонстрировать свои таланты. Отдельной строкой стоит отметить, что молодые калужские артисты получили зарубежный опыт исполнения, дав около 40 концертов. Они объехали почти всю страну (в том числе побывали на побережье Тихого океана и Атлантики, искупались в водах Мексиканского залива), общались с местным населением, посещали музеи и разнообразные экскурсии.



О своем путешествии студенты рассказали на встрече, состоявшейся в концертном зале колледжа. Они поделились впечатлениями, ответили на вопросы друзей и однокурсников.

— Мы увидели совершенно разную Америку, проживая и в отелях, и в американских семьях, и в семьях русских эмигрантов, - рассказала студентка IV курса хореографического отделения Полина Маркова. Было очень интересно узнать американскую культуру изнутри, от ее носителей. А в разных штатах нас встречала даже разная погода. Было приятно, когда к нам подходили русские эмигранты. Со слезами на глазах они благодарили за наши выступления, для них это стало возможностью прикоснуться к Родине. И, конечно, в таких встречах с удовольствием принимали участие американские школьники, с ними было легко наладить контакт, завлечь в игру. Лично мне это дало небольшой педагогический опыт.


Фото автора, а также предоставлено Олегом Латышевым.