28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Танец опытным путём

28.02.2020
Крепкий сплав современного танца, искрящейся энергетики и постоянного поиска новых идей - залог успеха танцевальной лаборатории «ТЕКТ». У коллектива на сегодняшний день две площадки для работы и экспериментов - в Калуге и в Медыни.

Отбор проб

У истоков ТЕКТа стоят два калужских хореографа - Евгения Талецкая и Ксения Голыжбина (Терехина). Да и изначально необычная аббревиатура обозначала первые буквы имён создательниц коллектива. Сегодня ТЕКТ можно расшифровать как театр культуры танца или креативного танца. Концепция же лаборатории подразумевает постоянные эксперименты, новшества, изменения.

Ещё будучи студентками хореографического факультета Московского государственного института культуры, Ксения и Евгения начали задумываться о дальнейшем развитии и поиске себя именно в танцах. Взвесив все «за» и «против», девушки решили вернуться на родину и попробовать создать хореографический коллектив, представлявший именно Калужскую область. Так с 2010 года и начался отсчёт истории танцевальной лаборатории одновременно в Калуге и в Медыни.

Причём в медовой столице области на тот момент не было ни одного хореографического коллектива в принципе.

Сегодня в Медыни тренируются несколько возрастных подгрупп, в основном детских, названия каждой из которых - химический элемент: «Медь», «Магний», «Алюминий» и другие. Вот уже десять лет дважды в неделю Ксения Голыжбина и Евгения Талецкая приезжают в город на такие «химические эксперименты», стараясь за пару дней дать воспитанникам максимум возможного.

Участникам самой старшей детской группы «Магний» - 14-17 лет, а вот в младшей подгруппе «Палладий» занимаются двух- и трёхлетние дети.

В составе ещё одной из групп - «Платина» - взрослые женщины, в том числе мамы юных танцоров, стремящиеся поддерживать себя в форме или же просто интересующиеся хореографическим искусством.

Лабораторная работа

Основное направление работы лаборатории «ТЕКТ» - современный танец, а именно джаз-модерн и так называемый контемпорари танец. Но и здесь есть место экспериментам: в некоторых постановках можно обнаружить и акробатические, и трюковые, и даже спортивно-боевые элементы.

Зачастую выступления танцевальной лаборатории - это целые представления или хореографические спектакли. Так в репертуаре ТЕКТа есть постановки «Нити любви», «Танец длиною в жизнь», «Семь» и даже номер по антиутопии Евгения Замятина «Мы». Кстати, коллектив давно стал известен уже далеко и за пределами области, неоднократно становясь победителем различных конкурсов как в городах России, так и за рубежом - в Италии, Болгарии. На счету сообщества есть и гран-при, и первые, вторые, третьи призовые места.

Разумеется, дети - это особый контингент. За десять лет работы Ксения и Евгения прониклись детской психологией, научились находить подходы и слова в разных ситуациях, изучили трудности, с которыми приходится сталкиваться при работе с ребенком на всех этапах становления юной личности.

- Для меня ТЕКТ - это уже семья, родные люди, - говорит Ксения Голыжбина. - Ну а как иначе может быть, если на протяжении десяти лет ребёнок растёт на твоих глазах; в пять лет - одни проблемы, в подростковом возрасте - уже другие. Иногда необходимо поговорить по душам, поддержать. По сути, ты взращиваешь личность, а потому в ответе за то, какой получится танцовщик.

Выделение энергии

Кстати, помимо ТЕКТа Ксения и Евгения руководят калужской камерной труппой, работающей в репертуарно-балетных спектаклях. Хореографам приходится порой быть в постоянном движении в режиме 24 на 7 - занятия, репетиции, концерты, гастроли.

- У нас давно родилась мечта - организовать профессиональную танцевальную труппу Калужской области, - делится Ксения. - Ведь существуют у нас и команда мастеров драмтеатра, и свой симфонический оркестр, а вот хореография как-то теряется на этом фоне. И вот три года назад через массу бумаг, инстанций нам удалось официально создать свой инновационный театр балета. Участники - профессионалы со средним или высшим хореографическим образованием. Теперь у нас два «ребёнка» - детский танцевальный коллектив и профессиональная хореографическая труппа. «Мальчик» и «Девочка», как мы их называем.

В октябре этого года у ТЕКТа круглый юбилей - ровно десять лет. Возраст достойный и основательный. А магию десяток - коллектив создан 10.10.10 - руководители коллектива хотят отметить не просто концертом, а целой чередой - цепной реакцией - событий, таких как автопробег, проведение открытых занятий, показательных выступлений.

Словом, сделать так, чтобы осуществился очередной яркий и необычный эксперимент. Ведь одна из основных целей деятельности танцевальной лаборатории - показать зрителю посредством танца определённую историю, передать чувства и, по сути, вызвать те самые реакции, которые проходят в любой лаборатории. Чтобы энергия, выработанная при выступлении, зарядила зрителя позитивными эмоциями и душевным теплом или же заставила задуматься и взглянуть на обыденный мир по-новому.

Фото из архива Ксении ГОЛЫЖБИНОЙ.