27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Музей изобразительных искусств удивил калужан готической выставкой «Страшные воспоминания»

21.02.2020


Нас всех приглашают на выставку, отличающуюся от других своим мистическим наполнением. Кажется, что старинный дом, в котором располагается музей, наполнен призраками и существами из потустороннего мира. Зловещими и агрессивными. И как тут не вспомнить фильм Айвена Рейтмана «Охотники за приведениями»!



В экспозиции – стереопортреты, от которых мурашки бегут по коже и невольно начинаешь оглядываться по сторонам... Это не просто фотографии, а очень страшные фотографии – изображения людей с искаженными лицами, с клочьями паутины и пауками за рамками. Мы такого еще не видели! Когда стоишь прямо, видны одни образы – это милые дети, женщины и мужчины, но стоит повернуть голову или сделать шаг в сторону, сразу все меняется, они превращаются в монстров. Так, светский молодой человек вдруг становится вампиром. По соседству витает дух женщины… без головы. И невеста в подвенечном платье резко меняется, красота блекнет – девушка превращается в тлен. А на другом изображении – за стеклянной дверью притаился… скелет. Конечно, все это несколько необычно смотрится в стенах музея, где царит классика, но для тех, кто любит пощекотать себе нервы, визит в храм искусства обеспечен.



Автором выставки является современный американский фотохудожник Эдвард Аллен, который уже давно сконцентрировался на создании подобных ужасных вещей и добился в этом достаточно большого мастерства. Аллен специализируется на арте для Хэллоуина. А такие стереокартинки он собирает сам вручную.



Как рассказал куратор выставки Сергей Орлов, это сложная техника, которую специалисты называют стерео-варио. Стерео способно создавать иллюзию объема или движения, а варио – плоские картинки, поочередно сменяющие друг друга в зависимости от угла наблюдения (все помнят советские календарики со сменной картинкой).



- Придумали такую технологию в начале прошлого столетия, но до сих пор она используется фотохудожниками. Эдвард Аллен много лет скупал фотографии викторианской эпохи – конца XIX века (преимущественно здесь представлены снимки одной семьи) и с помощью стерео-варио технологии преображал их. Выставку он сделал около 10 лет назад, и на протяжении всего этого времени она путешествует по миру. Приняла ее и Калуга. А музей – это такой мир, в котором уживается все: и простое, и сложное, и творения мастеров эпохи Возрождения, и работы современных фотографов – мы часто проводим фотовыставки, - отметил Сергей Орлов.


Фото автора.