27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Презентация сборника «Герои Дзержинского района» состоялась недавно в Кондрове

07.02.2020
Небольшую книгу составляют рассказы с фотографиями о жизни и боевом пути тринадцати Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы, уроженцев района. Собрали и подготовили материалы к печати директор краеведческого музея Елена Орлова и краевед, поэт и фотограф Сергей Коробцов. Сборник издан по инициативе районного совета ветеранов при финансовой помощи местного бизнес-сообщества.

На презентацию собрались ветераны, руководители района, молодогвардейцы, учащиеся кадетских классов, педагоги. Они с интересом прослушали иллюстрированный видеорядом рассказ о содержании сборника. Особое настроение встрече придавали стихи и песни о войне, любви к Родине и верности солдатскому долгу.

Тираж сборника небольшой – 500 экземпляров. Но его хватит, чтобы книга попала во все школы и библиотеки района, где тоже состоятся ее презентации.

- Издание книги, которая останется в памяти многих поколений, послужит святой цели увековечения памяти тех, кому мы обязаны жизнью, - считает председатель районного совета ветеранов Нина СУДАРИКОВА.

Сейчас совет ветеранов работает над еще одним проектом - планируется выпуск сборника о малолетних узниках и детях войны, живших и живущих на территории района.

Фото автора.