29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге может появиться школа имени Георгия Жукова

06.02.2020
Это учебное учреждение – один из лидеров в сфере патриотического воспитания в городе и области. Ежегодно 1 декабря, в день рождения Жукова, в школе проводится День памяти почетного гражданина города Калуги: школьный радиоэфир знакомит с жизнью великого полководца, организуются классные часы. Проводится школьная краеведческая конференция «Наследие Победы» памяти Жукова. В школьном музее создана экспозиция, посвященная полководцу. Действует юнармейский отряд «Патриот». В рамках туристско-краеведческого направления работы школьники под руководством опытных туристов организуют многодневные походы по местам боевых сражений на территории области, в частности, по следам 50-й армии Западного фронта, освобождавшей Калугу.

Школа №45 – одно из самых больших образовательных учреждений региона. Здесь обучается 3119 детей. Она отмечена юбилейной медалью «В память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне» за большой вклад в воспитание у детей и подростков чувств патриотизма и любви к своей Родине. Соответствующее постановление подписал  губернатор области Анатолий Артамонов от 29 июня 2015 года.

Как сообщил нам директор Антон Ковалев, дочь Жукова Эра Георгиевна дала нотариально заверенное согласие на присвоение школе имени маршала Победы.