30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Тарусский пианист Даниил Умнов примет участие в престижном международном конкурсе

04.02.2020
Первый отбор участников состоялся в сентябре-октябре прошлого года по видеозаписям. Для очного прослушивания было отобрано 113 участников из более тысячи заявок.

Прослушивания прошли в шести городах мира, в том числе 26 ноября — в Москве. В очном прослушивании участвовал молодой талантливый тарусский пианист Даниил Умнов.
19-летний пианист, студент музыкального колледжа при Московском институте музыки имени А. Г. Шнитке Даниил Умнов родился и вырос в Тарусе. С пяти лет начал занятия в музыкальной школе в группе раннего эстетического развития, с 7 лет — приступил к обучению игре на фортепиано в классе Нины Петровны Устиновой. Даниил — лауреат и дипломант областных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Был постоянным участником летней школы фонда имени Святослава Рихтера. Неоднократно являлся стипендиатом губернатора Калужской области, фонда Ю.Розума. Стипендиат фонда Исмаила Ахметова. Участвовал в программе фонда Владимира Спивакова. В 2017 года стал лауреатом 1 степени в международном конкурсе им. М. Юдиной в Санкт-Петербурге. В этом году Даниил стал лауреатом 3 степени на международном конкурсе юных пианистов им. С.Рахманинова в Великом Новгороде. 

Результаты очного прослушивания стали известны 1 февраля. Было отобрано 24 человека, и в их числе не мог не оказаться и Даниил. Молодые люди сыграют уже в турах конкурса, и только 5 человек выйдут в финал.

Международный конкурс пианистов имени Джины Бахауэр считается одним из престижнейших в музыкальном мире. Он был основан в 1976 году в рамках летнего фортепианного фестиваля в Университете Бригама Янга. В 1980 году по инициативе дирижёра Алека Шермана, мужа Бахауэр, конкурс получил имя пианистки. Проводится один раз в четыре года. 



Фото из архива семьи Умновых.