30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области производят альтернативное топливо из мусора

04.02.2020
3 февраля первый заместитель губернатора области Владимир Мазур посетил Калужский завод по производству альтернативного топлива (КЗПАТ). Он обсудил с руководством предприятия пути повышения эффективности переработки ТКО.

Мощность завода — 300 тысяч тонн в год. Она позволяет производить обработку ТКО не только Калуги, но прилегающих районов. Результат многоступенчатой сортировки - около 30 фракций, которые составляют от 7% до 10% от всего объема сырья, что является средним отраслевым показателем по стране. Металлолом, различные виды пластика, стекла и макулатуры направляют на другие предприятия.

Из оставшихся после сортировки отходов изготавливают альтернативное топливо (RDF-топливо) для ОАО «Лафарж Цемент». При этом производственные мощности КЗПАТ используются не в полном объеме.

Владимир Мазур подчеркнул необходимость повсеместной организации раздельного сбора ТКО. Это одна из ключевых задач, которую необходимо решить в рамках реализации национального проекта «Экология». В Калужской области работа в данном направлении уже начата.

— Обучать этому надо уже в детском саду. Цивилизованный сбор отходов позволит увеличить долю мусора, который возможно вторично переработать, снизив полигонное захоронение. Кроме того, это будет другая культура производства, — отметил первый заместитель главы региона. 

Фото пресс-службы правительства Калужской области.