28 апреля, Воскресенье
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2024, 17:59
В Обнинске сегодня встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
В Обнинске сегодня встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
Общество 28.04.2024, 17:00
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Культура 28.04.2024, 16:12
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Общество 28.04.2024, 14:00
Огнеборцы Дзержинского района  провели учения
Огнеборцы Дзержинского района провели учения
Общество 28.04.2024, 13:00
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Общество 28.04.2024, 11:59
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Культура 28.04.2024, 11:00
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Общество 28.04.2024, 10:00
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Общество 28.04.2024, 09:33
В Калужской области упало три БПЛА
В Калужской области упало три БПЛА
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
Общество 27.04.2024, 18:00
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике

Копим силы, идём вперёд

Политика 23.11.2023, 14:09

Медленно, но верно ситуация движется к победе России в специальной военной операции

Несмотря на это, Киев готов продолжать войну «до последнего украинца» во имя западных интересов.


 На Украине собирают новое «мясо»


По словам директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, острая нехватка людей на фронте вынуждает режим Зеленского идти на увеличение количества женщин в ВСУ. По оценкам Запада, их уже более 40 тысяч.

Есть достоверные данные, что американские хозяева ориентируют Киев на максимальную активизацию мобилизационных мероприятий для восполнения огромных потерь ВСУ. Кураторы из США и Британии рекомендовали Киеву снизить до 17 и повысить до 70 лет призывной возраст для мужчин, провести дополнительную мобилизацию женщин.

На фоне мясорубки на Авдеевском направлении, куда командование ВСУ засовывает все новые части, в том числе из вторых эшелонов других участков фронта, бандеровцы жалуются на сокращение сроков нахождения в госпиталях. Их раненые побратимы не проходят реабилитацию в медицинских учреждениях и в кратчайшие сроки возвращаются обратно в подразделения. Контуженых и легкораненых предписывается отправлять назад в части через шесть дней, не позднее.

Потери в войне ощутили на себе на западе Украины. Местные жители, сочувствующие неонацистам, активно требуют бросать на фронт восточных украинцев, сохраняя «генетически правильное» население.

На этом фоне Верховная Рада предлагает ввести новый праздник – Международный мужской день. Лучше бы сразу в Красную книгу их занесли – как вымирающий вид.

 Авдеевка


Самый укрепленный участок по всей линии боевого соприкосновения на сегодняшний день – это Авдеевское направление. Армия России атакует мощный укрепрайон с нескольких сторон. На южном фланге российские войска прорвали оборону противника в промзоне у станции Ясиноватая-2, которую ВСУ удерживали с 2014 года. Сейчас бойцы расширяют зону контроля вокруг занятого участка. Вражеские аналитики вынуждены признать, что сдача ВСУ всей промзоны – теперь вопрос времени. На северном выступе фронта наши войска расширяют присутствие у Степового и Красногоровки. Идут бои на восточной окраине коксохимического завода.

Что нам даст освобождение Авдеевки? В первую очередь позволит отодвинуть врага от Донецка и прекратить обстрелы жилых кварталов города и убийства мирных людей. Второе – повысит маневренность подразделений, так как значительно сократит дорогу из Донецка в Горловку и Луганск. Сейчас из-за обстрелов ВСУ со стороны Авдеевки движение по трассе равносильно самоубийству. Наконец, освобождение Донбасса от врага позволит восстанавливать жилье и производство, возвращать беженцев домой.

Новости с фронта


Наша танковая армия прорвала оборону ВСУ в районе Ивановки под Купянском. Российские войска после мощного артиллерийского удара продвинулись вперед, успешно перерезали дорогу Ивановка – Кисловка, достигли железнодорожного полотна и активно сражаются на юго-западе Ивановки. Нацисты вынуждены отступать и действовать на второй линии обороны, которая проходит вдоль железнодорожного полотна, включая участок от Кисловки до Песчаной. Противник вынужден держать значительные силы на Купянском участке, чтобы не допустить нового прорыва.

Армия России продолжает расширять зону контроля на южном и северном флангах Артемовского участка.

На Запорожском фронте в мешке Работино – Новопрокоповка – Вербовое ВСУ не оставляет попыток продавить нашу оборону. Практически ежедневно там уничтожается по несколько атакующих бронемашин противника. Наши подразделения ведут маневренную оборону и периодически контратакуют врага. Ожил Каменский участок фронта: наши идут вперед у Пятихаток и бьют по ближнему тылу противника.

На Херсонском направлении Вооруженные силы России держат оборону на условной линии Пойма – Подстепное – Песчаное – Крынки. В Крынках еще сидит противник, за неделю там уничтожили около 500 его солдат и офицеров. Этот район – настоящий ад для нацистов, при форсировании Днепра и переброске подкреплений они несут огромные потери. Если же кому-то удается перебраться через реку, наши бойцы активно обрабатывают его позиции фугасными авиабомбами и «Солнцепеком». Пленные украинцы прямо говорят, что были обмануты командованием о реальном положения дел на нашем берегу Днепра при постановке боевого приказа.
Иные участки фронта – без существенных изменений, продолжаются обстрелы прифронтовых регионов России и территории Крыма.
Действующий летчик ВСУ осуществил перелет на российскую сторону, об этом сообщил ТАСС пилот вертолета Ка-52, который организовал это. Беглец находится в России, проходит консультации с ФСБ.

Заградотряды из наёмников


Попавший в плен гражданин Грузии, снайпер 2-го интернационального легиона Георгий Чубетидзе, рассказал, что ВСУ используют наемников, чтобы стрелять по покидающим позиции украинским мобилизованным.

По его словам, в подразделениях наемников много преступников из разных стран мира. Таким образом осужденные по тяжким статьям у себя на родине иностранцы пытаются избежать наказания. Сам Чубетидзе тоже находился в следственном изоляторе на Украине, пока в марте этого года его не завербовали на службу по контракту в иностранный легион ВСУ. Там служат поляки, британцы, американцы, бразильцы, испанцы и французы.

Среди наемников нет жалости к мирному населению. Пленный вспомнил, как два французских боевика застрелили мирного жителя за то, что тот не пустил их в свой дом. Командиры расстреливают подчиненных за отказ выполнять боевые задачи.

В иностранном легионе стало нормой употребление наркотиков. Однажды снайперы из Испании не рассчитали с дозой и окончательно потеряли адекватность. Чубетидзе со своим напарником пришлось срочно менять их на позиции. Ротация производилась ночью, грузинские снайперы заблудились и вышли на позиции российских войск. На предложение сдаться они сразу сложили оружие.

Наши герои

Ефрейтор Алексей Ивлиев

В течение короткого промежутка времени украинские боевики предприняли три попытки атаки на позиции российских мотострелков. Несмотря на постоянный артиллерийский обстрел и полученные легкие ранения, отделение, в составе которого действовал Алексей Ивлиев, продолжало вести бой и уничтожать противника, что позволило удержать занимаемые позиции и не допустить прорыва обороны российских войск на тактически значимом направлении. Награжден орденом Мужества.




Старший лейтенант Золто Арсаланов

Командир мотострелковой роты с позывным «Сибирь» и его бойцы представлены к государственным наградам за мужество и героизм, проявленные при отражении атаки ВСУ на Херсонском направлении. 9 ноября бандеровцы попытались переправиться на наш берег Днепра. Большую часть диверсантов мотострелки ликвидировали, а 11 человек взяли в плен.



Николай Скворцов, трехкратный рекордсмен мира, 34-кратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России 

по плаванию:



– На днях заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что на военную службу по контракту в этом году принято около 410 тысяч человек и число желающих продолжает расти. Это доказывает, что наше дело правое и служба Родине, ее защита от внешних угроз остается почетным и престижным делом для многих наших сограждан.

Кроме того, добровольцы, многие из которых имеют боевой опыт и отправляются в зону СВО осознанно, лучше мотивированы и морально готовы к выполнению поставленных перед ними боевых задач. Уверен, что будущее Российской армии именно за контрактной службой. Профессионалы нужны в любом деле, а в защите Отечества – в первую очередь. Хотел бы поблагодарить всех ребят, кто встал на защиту нашей страны в это непростое время. С вами мы обязательно одержим победу.



Алексей АЛЕКСЕЕВ.

Фото Министерства обороны РФ.
Новости по теме
В Обнинске сегодня встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

В Обнинске сегодня встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

С чистого листа

С чистого листа

В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества

В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества

Владислав Шапша рассказал о расширении экономических связей с ОАЭ

Владислав Шапша рассказал о расширении экономических связей с ОАЭ

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика