28 апреля, Воскресенье
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.04.2024, 17:59
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»
Общество 28.04.2024, 17:00
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО
Культура 28.04.2024, 16:12
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
В Калуге прошел гала-концерт студенческого фестиваля
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Владислав Шапша: «Наших защитников никто не бросает»
Общество 28.04.2024, 15:00
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Владислав Шапша опроверг слухи о взрывах  цистерны с бензином на территории Нефтебазы в Людиново
Общество 28.04.2024, 14:00
Огнеборцы Дзержинского района  провели учения
Огнеборцы Дзержинского района провели учения
Общество 28.04.2024, 13:00
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Калуге следует пересмотреть организацию работы по зимней уборке города
Общество 28.04.2024, 11:59
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Владислав Шапша поздравил калужских работников скорой помощи с профессиональным праздником
Культура 28.04.2024, 11:00
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Оркестр современной музыки «JAZZATOV GIGA BAND» обретёт собственную репетиционную
Общество 28.04.2024, 10:00
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Владислав Шапша назвал главные проблемы, с которыми к нему обращаются жители области
Общество 28.04.2024, 09:33
В Калужской области упало три БПЛА
В Калужской области упало три БПЛА
Общество 27.04.2024, 21:00
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Китайцы проявили интерес к недостроенному цементному заводу в Думиничах
Общество 27.04.2024, 20:17
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
В Сухиничском районе дали старт акции «Георгиевская ленточка»
Общество 27.04.2024, 18:00
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике
Людиновцы активно потрудились на Всероссийском субботнике

Киев идёт ва-банк

Политика 08.06.2023, 14:28

Украинский режим начал давно обещанное наступление

Автор фото: vpk.name

Отражение атак противника ведется сразу на нескольких участках фронта. Ситуация нашими войсками контролируется, командование знало о планах ВСУ и готовилось к ним. Не добившись никаких значительных успехов на поле боя, враг уже понес значительные потери в живой силе и технике.


Ставки высоки



По сообщениям из Киева, настроения в Генштабе ВСУ пессимистичные. Уничтоженные за последний месяц склады боеприпасов и ГСМ, а также тяжелые потери в высшем военном руководстве серьезно нарушили систему снабжения войск и боевое управление. Очевидно, что никакого стратегического успеха наступление уже не даст, в лучшем случае удастся продвинуться на некоторых направлениях на несколько километров. Да и то ценой огромных потерь и брошенных в мясорубку резервов.

 Командование ВСУ обращалось к Зеленскому с просьбой остановить наступление и запросить у западных кураторов дополнительно 21 день для восстановления системы боевого управления, накопления запасов и вооружения. С такой же просьбой оно вышло по оперативным каналам на председателя объединенного комитета начальников штабов генерала Милли. Но в ответ поступил приказ продолжать наступление, так как это требование самого президента США, которому от украинцев нужен результат - военное поражение русских, а не объяснения причин неудач.

Поэтому в ближайшие дни можно ожидать продолжения атак ВСУ и ввода в бой основных резервов. В сложившихся обстоятельствах ставки для украинцев и их западных кураторов так высоки, что в сражение они бросят все силы. Терять им действительно нечего. Этим объясняются и попытки вторжения в Белгородскую область, и подрыв Каховской ГЭС. Неудачное генеральное наступление грозит стать коренным переломом в боевых действиях.

 Белгородская граница стала линией фронта


Всю неделю противник ведет на линии госграницы активные боевые действия, применяя артиллерию, бронетехнику и мотопехотные подразделения. Начиная с 1 июня Украина предпринимает попытки атаковать территорию Белгородской области. Подразделения Пограничной службы ФСБ и Вооруженных сил России частично уничтожают группы украинских боевиков, частично отбрасывают их обратно, не давая закрепиться на нашей территории. Авиация и артиллерия подразделений прикрытия государственной границы довершают разгром террористических формирований киевского режима, нанося им ощутимый урон.

В ответ ВСУ из-за линии границы наносят артиллерийские удары по приграничным районам. По количеству обстрелов Белгородская область сравнялась с ДНР. Приграничные территории стали прифронтовой зоной, проведена организованная эвакуация населения, прежде всего детей.

Основной удар направлен на населенные пункты Шебекинского городского округа. Только за 1 июня туда прилетело 850 снарядов. Реактивными системами залпового огня бьют по жилой застройке, есть погибшие и раненые среди мирного населения. Излюбленный метод украинских нацистов, который они девять лет практиковали в Донбассе.
Также фиксируются попытки атаковать беспилотниками тыловые объекты в других регионах России. СМИ сообщали о сбитых вражеских дронах в Смоленской, Калужской, Курской областях, Крыму.

Очевидно, что без зачистки Харьковской области от нацистов прекратить наскоки на наши границы вряд ли получится. Договариваться с киевской хунтой нам не о чем. Верить им невозможно, как и их заокеанским хозяевам. Поэтому границы безопасности придется отодвигать силовым способом. Такая задача стоит перед государством, и достичь ее нужно как можно скорее.

Обстановка сложная, но контролируемая



Начиная с воскресенья противник проводит атаки на Купянском, Артемовском, Авдеевском, Угледарском, Южно-Донецком, Запорожском направлениях. Выход техники на рубежи атаки, продвижение колонн и перемещение резервов были своевременно вскрыты. По целям нанесено огневое поражение как на марше, так и во время стоянки техники.
По данным Минобороны России, за три дня боевых действий на всех направлениях потери ВСУ составили до 3715 военнослужащих, 52 танка, в том числе немецкие «Леопарды» и французские колесные танки, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 5 самолетов и 2 вертолета.

Однако успокаиваться рано. Враг увеличивает численность атакующих групп, усиленных большим количеством брони и танков. 7 июня массированное наступление началось на Запорожском участке фронта. ВСУ подогнали туда большое количество техники и живой силы, активно применяют артиллерию. Согласно прогнозу развития обстановки, основной удар придется в ближайшие трое суток на направление Орехов – Токмак – Мелитополь. Но российское военное командование на местах обстановкой тоже владеет, боевой дух наших воинов на высоком уровне. Всю ночь они жгли колонны вражеской техники, которых было много.

8 июня враг нанес массированный удар по Токмаку. Танковая группа ВСУ пошла в наступление на Ореховском участке Запорожского фронта - между Малой Токмачкой и Новоданиловкой. Наши ввели резервы, танкисты и мобильные бронегруппы вступили в бой. Гаубицы и РСЗО ведут огонь не переставая, заваливая линию фронта тоннами снарядов. Потери противника очень большие. По полученным радиоперехватам, как минимум одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции.

На момент сдачи номера в печать ожесточенные бои велись сразу на нескольких направлениях. Враг не оставляет попыток прорвать нашу оборону и подтягивает новые силы. Параллельно фиксируются отвлекающие удары на Марьинском и Авдеевском направлениях, которые преследуют скорее психологический эффект, чем тактические цели.

Линия фронта остается без изменений. Лишь на одном из рубежей нашим воинам пришлось немного отойти на заранее подготовленные позиции. ВСУ продолжает волнами гнать на убой бронетанковые соединения и пехоту. Наши войска работают по ним всеми доступными средствами. Счет уничтоженной бронетехники ВСУ уже 3идет на десятк. Обстановка напряженная и сложная, но контролируемая.

 Каховский потоп



Ночью 6 июня ВСУ нанесли удар по Каховской ГЭС. В результате под давлением воды были разрушены 11 из 28 пролетов плотины. Вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению. Накануне Украина начала сбрасывать воду из водохранилищ выше по течению Днепра, чтобы наполнить Каховское водохранилище как можно сильнее. В зону подтопления попали 14 населенных пунктов. Максимальный уровень подъема воды в Новой Каховке достиг 4 метров. Жителей подтопленных домов эвакуируют на автобусах.

Киев решил, что таким образом ему удастся затопить российские позиции и вынудить наши войска ниже по течению отойти от берега. Кроме того, поток смыл наши мины, что позволит относительно безболезненно высадиться сразу в нескольких местах на левом берегу Днепра. Но планы эти терпят крах: наши действительно отошли – на заранее оборудованные резервные позиции на возвышенностях. ВСУ тоже покинули острова в связи с их уходом под воду.

Наши герои

Рядовой Пётр БИЧУЛОВ




В результате залпа противника боевая машина рядового Бичулова получила повреждения и потеряла ход. Понимая, что экипажу грозит смертельная опасность, боец с риском для жизни выбрался из БМП и под огнем провел ремонт. Починив технику, он вывел транспортное средство из зоны обстрела, занял новую позицию и обеспечил поражение экипажем живой силы нацистов.


Старший лейтенант Роман ТИМЧЕНКО



Роман обнаружил группу противника, заходившую в тыл наших войск. Оценив обстановку, офицер доложил командованию об обнаруженном враге. Было принято решение атаковать. В ходе завязавшегося боя взводом Романа Тимченко группа боевиков была уничтожена.


Автор новости: Алексей ГОРЮНОВ
Новости по теме
28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

28 апреля в Обнинске встречали участников автопробега, организованного общественным движением «Огонь Памяти»

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Калуге следует избавиться от мусорных завалов у контейнерных площадок ТБО

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

С чистого листа

С чистого листа

В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества

В Калужскую область приедет делегация из Белоруссии для обсуждения новых планов сотрудничества

Владислав Шапша рассказал о расширении экономических связей с ОАЭ

Владислав Шапша рассказал о расширении экономических связей с ОАЭ

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика