Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Спортивные хроники №7

Спорт 01.02.2019, 12:48

Выпуск 7

Двойная победа в Белоруссии

В городе Орше проходил традиционный XVII Международный шахматный фестиваль, в котором приняли участие более 400 спортсменов из Аргентины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Эстонии и России. На соревнованиях выступили учащиеся отделения шахмат СШОР «КВАНТ». В самом престижном OPEN-турнире, где выступали 82 спортсмена, отличный результат показала мастер ФИДЕ Анна Афонасьева. Набрав 6,5 очка из 9 возможных, обнинская спортсменка разделила 3-6 места, опередив нескольких международных мастеров мужчин, и завоевала первый приз среди женщин.
В рамках фестиваля проводился турнир по быстрым шахматам, где Анна Афонасьева также была сильнейшей в женском зачёте.

В настоящее время Анна выступает на крупнейшем Международном шахматном фестивале «MoskowOpen». Пожелаем нашей спортсменке дальнейших успехов!

ВК «Обнинск» вернулся на третье место

Наукоградки принимали в рамках чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «Б» соперниц из Рязани. ВК «Обнинск» выиграл обе встречи со счётом 3:0 (25:19, 25:21, 27:25 и 25:14, 25:18, 25:15) и, набрав 55 очков, сравнялся по этому показателю с командой «Брянск», занимающей третью строчку турнирной таблицы.

Два «серебра» Якуниной в Рыбинске

В Ярославской области завершился чемпионат ЦФО по лыжным гонкам. На старт вышли 120 лыжников из 14 субъектов РФ. Воспитанница СШОР «Орлёнок» (Калуга) мастер спорта Майя Якунина в споре с 45 соперницами завоевала две серебряные медали на дистанциях 10 км – свободным и классическим стилем.

Успех на Кубке России

В городе Сасове (Рязанская область) завершился второй этап Кубка России по полиатлону (трехборье с лыжной гонкой). На медали и рейтинговые очки претендовали 34 спортсмена из 11 субъектов РФ. Мария Жиляева из СШОР «Многоборец» (Калуга) стала победительницей этапа, завоевав золотую медаль. Её товарищ по тренировкам Алексей Шведов стал бронзовым призёром соревнований среди мужчин.

Наши многоборцы - лучшие

В Калуге почти 100 многоборцев боролись за награды на первом этапе Кубка России, а также первенств (16-17, 14-15 и 12-13 лет) – Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов по полиатлону (четырёхборье с бегом). Четырёхборье состоит из бега на 60 метров, бега на выносливость – 1 км у женщин и 2 км – у мужчин, а также плавания (50 и 100 метров) и стрельбы из пневматической винтовки.

По результатам четырёх видов абсолютным победителем первого этапа Кубка России стал мастер спорта международного класса Дмитрий Родимкин (СШОР «Многоборец», Калуга). «Бронзу» в копилку нашей команды добавил мастер спорта Андрей Харланов. Калужанка Анастасия Васюкова - пятая.

В первенстве отличились Дарья Кочегарова из Жукова (16-17 лет), завоевавшая «серебро», и Мария Усачёва (девочки 12-13 лет, СШОР «Многоборец»), поднявшаяся на третью ступень пьедестала почёта. А в возрастной категории юношей 16-17 лет у калужских «многоборцев» - золотая (Дмитрий Юдин) и серебряная (Роман Дука) медали.
В зачёте субъектов РФ в Кубке России Калужская область завоевала первое место! А среди клубов победила наша СШОР «Многоборец».

Пять медалей калужан в Орле

Всероссийские соревнования по дзюдо завершились в столице соседней области. На татами в кимоно боролись 170 претендентов на награды из 20 субъектов РФ.
«Золото» в весовой категории до 100 кг завоевал воспитанник СШОР «Вымпел» (Калуга) Дмитрий Кузнецов. Два «серебра» для нашей региональной сборной принесли Екатерина Новикова (78 кг) и Кристина Дубова (обе – СШОР «Юность», Калуга), выступавшая в весовой категории до 68 кг.
Две «бронзы» на счету Ольги Клочковой («Юность», 57 кг) и Анны Котоврасовой («Вымпел», 70 кг).

«Серебро» и «бронза» людиновцев

В Ярославле завершились чемпионат и первенство (до 19 лет) ЦФО по настольному теннису. За медали в индивидуальном и командном зачётах соревновались 136 мастеров ракетки из 16 субъектов округа. В командных соревнованиях среди мужчин и среди юниоров сборная нашей области дважды завоевала бронзовые награды.

Наш Алексей Бурдин в чемпионате в паре с воронежцем Алексеем Фильчевым удостоился серебряной медали, а в одиночном разряде поднялся на третью ступень пьедестала почёта.
На первенстве юниоров Родион Родин и Евгений Клестов (оба – ДЮСШ Людинова) завоевали в парном разряде ещё одну бронзовую награду.