28 марта, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Культура 28.03.2024, 12:38
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
В Тарусском районе модернизируют Волковский сельский Дом культуры
Общество 28.03.2024, 12:00
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
В заповеднике «Калужские засеки» живут около 550 зубров
Общество 28.03.2024, 11:13
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года
В Калуге школа на Байконуре откроется осенью этого года

Регион 40. Поехали! Чтить прошлое – жить будущим

Общество 10.09.2021, 14:08

19 августа региональные журналисты побывали в Спас-Деменском районе, административный центр которого буквально за несколько дней до этого отметил свое 575-летие

Автор фото: Владимир КОРМИЛЬЦЕВ
Впервые он упоминается в «Литовской метрике» 1446 года как волость Демена в числе мест, данных великим князем Литовским Казимиром в вотчину Федору Львовичу Воротынскому. Спас-Деменск, как и весь район, отличается чистотой и отличным благоустройством – виды города, ухоженных полей, убегающих вдаль дорог вспоминаются и после поездки. Своими впечатлениями о путешествии делится редактор барятинской газеты Татьяна КИРЕЕВА, а журналист местной газеты Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА дополняет ее рассказ интересными фактами.

Спас-Деменский район находится на западе Калужской области и граничит с Барятинским, Кировским, Куйбышевским районами Калужской области, на северо-западе – со Смоленской областью. Административный центр района – г. Спас-Деменск.

Количество населенных пунктов – 128. Территория – 1369 кв.м.

Численность населения – 7,1 тыс. человек, в том числе городского – 4,2 тыс. чел., сельского – 2,9 тыс. чел.

Административное деление: в состав района входят одно городское поселение и 12 сельских поселений.

45 % территории района занимают смешанные леса, 44% – сельхозугодья. Крупные реки – Болва, Демина, Снопоть.

Расстояние до г. Москвы – 303 км, до г. Калуги – 188 км.

«Город можно как книгу читать»

Татьяна КИРЕЕВА: – Так называлась экскурсия, которую для нас провела библиотекарь Ирина Агеева. Мы медленно гуляли по улицам райцентра, изучая историю города и особенности местной архитектуры.

Спас-Деменск напоминает сказочный город из детских сказок – чистый, уютный, дома ярко оформлены, дворы благоустроены, тротуары удобные, везде клумбы с цветами. Вдоль всей главной улицы тянется тенистая аллея, на которой расположились фонтаны, беседки, кованые лавочки, многие с навесами от дождя.

Особое впечатление произвел центральный парк – просторный, стильный, современный, с продуманным дизайном. Здесь для каждого от мала до велика найдется занятие по душе. Можно посоревноваться в меткости в тире. Хочешь поиграть в футбол, бадминтон, волейбол и баскетбол – пожалуйста. А теннисный корт – мечта всех любителей спорта.

Для детей в этом парке обустроены автодром с электромобилями, разнообразные качели, карусели, игровые площадки. А еще можно позаниматься на тренажерах, поиграть со сказочными персонажами, посидеть на лавочке с героями любимого мультфильма «Ну, погоди!» – Зай-цем и Волком – и даже перенестись в доисторическую эпоху динозавров.

Отдельного внимания заслуживают озеленение парка и необычные архитектурные формы: радуют глаз альпийская горка, туи, сосны, ели, клены, фонтан и изюминка парка – часы СпасБен, под которыми мы сфотографировались на память.

Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА: – Реконструкция городского парка началась еще в 2017 году. Благодаря участию в программе «Парки малых городов» за два месяца была создана новая зона отдыха. Раньше здесь была просто зеленая зона, а сейчас уже реализовано множество интересных идей.
Проект обновления парка вошел в число лучших практик благоустройства Минстроя России по итогам 2019 года.

С каждым годом Спас-Деменск преображается и становится лучше. Строятся дороги, открываются спортивные площадки. К услугам жителей и гостей города удобные зоны отдыха с выложенными плиткой-брусчаткой аллеями, детские площадки.
Район уже несколько лет подряд занимает передовые позиции в области по благоустройству.

Где перекусить

Кафе «Встреча», ул. Советская, д. 105Б, и столовая «День», ул. Советская, д. 57, принадлежат Спас-Деменскому райпо. В них вкусно готовят, большой ассортимент выпечки, имеются фирменные блюда.

Кафе «Любава», ул. Советская, д. 108. Домашняя кухня, уютная обстановка.


Яблочный Спас – престольные торжества


Т.К.: – В день нашего приезда, 19 августа, православные верующие отмечали Преображение Господа Иисуса Христа. В народе этот праздник привыкли называть Яблочным Спасом. Мы посетили храм Преображения Господня, где настоятель храма отец Алексей освятил для нас корзинку яблок.

Когда заходишь на территорию храма, понимаешь, что все здесь сделано с огромной любовью и преданностью своему делу. Кругом посажены цветы, обустроены клумбы. Какое-то удивительное чувство посетило в этом храме – тихая радость, покой сердца.

М. Д.: – Каменный храм в стиле классицизма построен в 1818 г. подполковником Михаилом Нарышкиным на собственные средства. Храм имеет три престола: главный – в честь Преображения Господня, южный – в честь Покрова Пресвятой Богородицы и северный – в честь Михаила Архангела.
Каменная колокольня с часами наверху стояла отдельно, при храме имелась каменная сторожка. В 1930-х годах здание использовалось под зернохранилище, а колокольня была разрушена.

Во время войны храм был открыт. По рассказам очевидцев, его очистили от зерна за одну ночь. Храм тогда не был разрушен, поэтому понадобилось только соорудить иконостас и приобрести все необходимое для богослужения. Первая служба была совершена пленным священником Алексием в Великую пятницу 1942 года.

Где ещё стоит побывать

На городском кладбище Спас-Деменска находится могила, в которой покоится прах ученого с мировым именем – профессора Леонида Алексеевича Кулика. Он отдал 20 лет разгадке Тунгусского метеорита. Умер 14 апреля 1942 года в лазарете для военнопленных.

Деревня Морозово, где соседствуют старина и современность.

Возрожденный родник в пригородном лесу в честь Почаевской иконы Пресвятой Богородицы с купелью.

Уникальное по своей красоте Тащиловское озеро, расположенное в селе Лазинки.


Живая память о героях


Т.К.: – В Спас-Деменском районе, как и во многих точках на карте Калужского края, в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои с оккупантами. Память об этих событиях здесь бережно хранит уже не одно поколение. Самый известный монумент района находится на Гнездиловской высоте. Даже не монумент, а целый мемориальный комплекс, возведенный в память павших на этой земле в августе 1943 года воинов-сибиряков.

Не зря говорят, что на кладбище даже птицы поют тише. И здесь, на поляне, где лежат сотни советских бойцов, в день нашего приезда было очень тихо. Только мелкий дождик, словно слезинки природы, оплакивал наших защитников.

К подножию памятника возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Мы низко склоняем головы перед подвигом наших дедов, вечная им память.

М. Д.: – Три дня сибиряки-гвардейцы вели ожесточенные бои на подступах к высоте. Взятие Гнездиловской высоты стало не только важнейшим этапом освобождения Спас-Деменска, но и открыло путь на Ельню, Смоленск и Белоруссию.

Комплекс является братским захоронением. В 2016 году была проведена его реконструкция. Новую скульптурную композицию изготовило и установило Российское военно-историческое общество. Здесь установлены пилоны с нанесенными на них именами и фамилиями защитников Родины, погибших за ее освобождение. Комплекс «Гнездиловская высота» включен в состав объектов культурного наследия регионального значения. Расположенные в этой местности деревни Жданово, Гнездилово, село Павлиново носят почетное звание «Рубеж воинской доблести». Каждый год поисковики поднимают из земли новые останки, ведутся постоянные работы по установлению личности каждого погибшего бойца.

Т.К.: – В Спас-Деменске бережно хранят историческую память и заботятся о будущих поколениях. Город впечатлил нас сочетанием самых современных парков и образовательных учреждений с историческими зданиями, которые когда-то принадлежали торговавшим и в России, и за границей купцам. В поездке мы познакомились с военной историей района и попробовали вкусное хрустящее печенье, которое пекут на фабрике «Хлебный спас». И каждый из нас запомнил, с какой теплотой принимала нас Спас-Деменская земля и какие гостеприимные здесь жители, которые с любовью обустраивают сказочный городок Спас-Деменск и заботятся о сохранении своей истории.

Чем богаты

Градообразующее предприятие «Хлебный Спас»Фабрика производит сахарное, сдобное печенье, куличи, кексы, продукцию на сахарозаменителях, с высоким содержанием злаков и клетчатки, а также хлебцы.

Продукция представлена в интернет-магазинах Перекресток, Глобус, METRO, Ашан, Лента, OZON и других. Фабрика регулярно участвует в российских и международных выставках «Продэкспо», «GulFood», «WoridFood», «FHC

Автор новости: КГВ Инфо
Новости по теме
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика